jueves, 24 de mayo de 2018

Copa Libertadores 2018

Terminó la Fase de Grupos 

HABRÁ SORTEO



El próximo día 4 de junio se realizará el sorteo de los octavos de final de la Copa Libertadores 2018. Banfield y Jorge Wilstermann, clasificados de la fase eliminatoria, junto a Defensor Sporting, Bolívar, Peñarol, Independiente Santa Fe, Vasco da Gama, Nacional, Millonarios y Junior que finalizaron en tercer lugar en sus respectivos grupos, participarán de la Segunda Fase de la Copa Sudamericana que será sorteada en la misma fecha que los octavos de la Libertadores.

En un click, un repaso con todos los campeones desde 1960 al presente.

Fixture completo actualizado y posiciones:

Ida FASE 1 Rev
0-0 Wanderers (URU) Olimpia (PAR) 0-2
1-1 Macará (ECU) Deportivo Táchira (VEN) 0-0
2-0 Oriente Petrolero (BOL) Universitario (PER) 1-3

Ida Fase 2 Eliminatoria Rev
2-3 Dep. Táchira (VEN) Independiente Santa Fe(COL) 0-0
0-1 Chapecoense (BRA) Nacional (URU) 0-1
1-2Oriente Petrolero (BOL) J. Wilstermann (BOL) 2-2
1-0 Carabobo (VEN) Guaraní (PAR) 0-6
1-0 Olimpia (PAR) Junior (COL) 1-3
0-4 Univ. Concepción (CHI) Vasco da Gama (BRA) 0-2
1-1 Banfield (ARG) Independiente del Valle (ECU) 2-2
1-1 S. Wanderers (CHI) Melgar (PER) 1-0

Ida Tercera Fase Eliminatoria Rev
1-2 Santiago Wanderers (CHI) Independiente Santa Fe (COL) 0-3
2-2 Banfield (ARG) Nacional (URU) 0-1
4-0 Vasco da Gama (BRA) Jorge Wilstermann (BOL) 0-4 (3-2)
1-0 Junior (COL) Guaraní (PAR) 0-0



Ida GRUPO 1 Rev.
1-1 Defensor Gremio 0-1
0-2 Monagas Cerro Porteño 2-3
2-1 Cerro Porteño Defensor 1-0
4-0 Gremio Monagas 2-1
3-1 Defensor Monagas 0-1
0-0 Cerro Porteño Gremio 0-5

Posiciones 1 2 3 4 5 6
Cerro Porteño 3 6 7 7 10 13
Defensor Sp. 1 1 4 4 4 4
Gremio 1 4 5 8 11 14
Monagas 0 0 0 3 3 3

Ida GRUPO 2 Rev.
0-1 Colo Colo Atlético Nacional 0-0
1-1 Delfín Bolívar 1-2
1-1 Bolívar Colo Colo 0-2
4-0 Atlético Nacional Delfín 0-1
0-2 Colo Colo Delfín 2-1
1-0 Bolívar Atlético Nacional 1-4

Posiciones 1 2 3 4 5 6
At. Nacional 3 6 6 9 9 10
Bolívar 1 2 5 5 5 8
Colo Colo 0 1 1 4 7 8
Delfín 1 1 4 4 7 7

Ida GRUPO 3 Rev.
0-2 Atlético Tucumán Libertad 0-0
1-0 The Strongest Peñarol 0-2
3-0 Libertad The Strongest 3-1
3-1 Peñarol Atlético Tucumán 0-1
1-2 The Strongest Atlético Tucumán 0-3
2-1 Libertad Peñarol 0-2

Posiciones 1 2 3 4 5 6
At. Tucumán 0 0 3 6 9 10
Libertad 3 6 9 9 12 13
Peñarol 0 3 3 6 6 9
The Strongest 3 3 3 3 3 3

Ida GRUPO 4 Rev.
2-2 Flamengo River Plate 0-0
1-1 Ind. Santa Fe Emelec 3-0
1-2 Emelec Flamengo 0-2
0-0 River Plate Ind. Santa Fe 1-0
1-1 Flamengo Ind. Santa Fe 0-0
0-1 Emelec River Plate 1-2

Posiciones 1 2 3 4 5 6
Emelec 1 1 1 1 1 1
Flamengo 1 4 5 6 9 10
River Plate 1 2 5 8 11 12
Santa Fe 1 2 3 4 4 7

Ida GRUPO 5 Rev.
4-2 Racing Cruzeiro 1-2
0-1 Vasco da Gama Univ. de Chile 2-0
1-1 Univ. de Chile Racing 0-1
0-0 Cruzeiro Vasco da Gama 4-0
4-0 Racing Vasco da Gama 1-1
0-0 Univ. de Chile Cruzeiro 0-7

Posiciones 1 2 3 4 5 6
Cruzeiro 0 1 2 5 8 11
Racing 3 4 7 8 11 11
U. de Chile 3 4 5 5 5 5
Vasco 0 1 1 2 2 5

Ida GRUPO 6 Rev.
0-0 Nacional Estudiantes LP. 1-3
2-0 Real Garcilaso Santos 0-0
3-0 Estudiantes LP. Real Garcilaso 0-0
3-1 Santos Nacional 0-1
0-0 Real Garcilaso Nacional 0-4
0-1 Estudiantes LP. Santos 0-2

Posiciones 1 2 3 4 5 6
Estudiantes LP. 1 4 4 4 5 8
Nacional 1 1 2 5 8 8
Real Garcilaso 3 3 4 4 5 6
Santos 0 3 6 9 9 10

Ida GRUPO 7 Rev.
0-0 Millonarios Corinthians 1-0
1-0 Dep. Lara Independiente 0-2
2-0 Corinthians Dep. Lara 7-2
1-0 Independiente Millonarios 1-1
4-0 Millonarios Dep. Lara 1-2
0-1 Independiente Corinthians 2-1

Posiciones 1 2 3 4 5 6
Corinthians 1 4 7 7 10 10
Deportivo Lara 3 3 3 6 6 6
Independiente 0 3 3 6 7 10
Millonarios 1 1 4 4 5 8

Ida GRUPO 8 Rev.
0-0 Alianza Lima Boca Juniors 0-5
0-3 Junior Palmeiras 1-3
2-0 Palmeiras Alianza Lima 3-1
1-0 Boca Juniors Junior 1-1
1-1 Palmeiras Boca Juniors 2-0
0-2 Alianza Lima Junior 0-1

Posiciones 1 2 3 4 5 6
Alianza Lima 1 1 1 1 1 1
Boca Juniors 1 4 5 5 6 9
Junior 0 0 3 6 7 7
Palmeiras 3 6 7 10 13 16